Выступавший против России экс-глава WADA оставил свой пост в МОК
Ричард Паунд - в прошлом первый президент WADA - прекратил быть членом комиссии по правовым вопросам Международного олимпийского комитета (МОК).
Первый президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд оставил свой пост в Международном олимпийском комитете (МОК). Ранее он был одним из членов комиссии по правовым вопросам, работающей в рамках данного спортивного органа.
По некоторым данным, Паунд решил, что называется, освободить дорогу молодым и обновить состав комиссии. По крайней мере, такие обоснования приводят сами функционеры МОК.
Напомним, что именно Паунд возглавлял в 2015 году независимую комиссию, расследовавшую допинговые нарушения в российском спорте. Итогом этого расследования стало приостановление работы Московской антидопинговой лаборатории и приостановление членства Российского антидопингового агентства в WADA. Кроме того, выдвинутые комиссией Паунда обвинения стали причиной для исключения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).