Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Российские пенсии уйдут в Саудовскую Аравию
Фото: Царьград
Экономика

Российские пенсии уйдут в Саудовскую Аравию

Российские пенсии вложат в Саудовскую Аравию. Точнее, в её нефтяную промышленность. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не прочь поучаствовать в IPO Saudi Aramco. Зарубежные инвестиции – это, конечно, хорошо. Но возникает вопрос: с пенсионерами, за чей счёт, собственно, банкет, поделятся?

«Жемчужина» нефтяной отрасли Саудовской Аравии – государственная корпорация Saudi Aramco планирует провести первое публичное размещение акций 3 ноября. IPO могло состояться и раньше, но саудиты отложили это событие из-за атаки боевых дронов. Теперь, если никаких ЧП не произойдёт, выход на биржу всё же состоится. И кулачки за это держат российские НПФ, в которых хранятся наши пенсионные деньги.

Мы видим огромный интерес в IPO Saudi Aramco от российских пенсионных фондов, примерной такой же исходит и от наших китайских партнёров,

– заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в кулуарах форума Future Investment Initiative в Эр-Рияде.

армакоФото: John_Silver / Shutterstock.com

Интерес наших пенсионных фондов понятен. Саудовский принц Мухаммед вызвал шок, когда дал оценку нефтяного гиганта в 2 триллиона долларов, что почти в два раза дороже, чем компания Microsoft Corp, которая считается самой ценной в мире.

Пенсионная афера 2.0: Вы ещё рассчитываете на "пособие по старости"?

Инвесторам саудиты обещают выгодные дивиденды. Так, например, «базовый дивиденд» в 2020 году составит 75 миллиардов долларов – намного больше по объёму, чем платят другие нефтяные гиганты. Почему бы не взять пенсионные накопления, не прокрутить их на бирже и не поживиться. Но возникает вопрос: пенсионерам будущим или нынешним, которые хранят свои деньги в НПФ, с этого что? Повышенная доходность? Сомнительно.

Это как в анекдоте про ледышку. Слышали? Когда ледышка проходит через несколько рук, в итоге от неё остаётся только пара капель. А основные сливки собирают НПФ, которые, по сути, ничего не делают, просто распоряжаются деньгами. И как распоряжаются, кстати, тоже большой вопрос.

Не исключены инвестиции в сомнительные продукты. Иначе как объяснить, что в настоящее время около 30 НПФ, которые активно привлекали денежные средства населения, находятся либо в стадии ликвидации, либо «лежат на боку» и им срочно требуется помощь со стороны Центробанка?

Более того, согласно годовому отчету АСВ, у некоторых фондов выявлены очевидные признаки преднамеренного банкротства. И вот как раз в негосударственных пенсионных фондах нам предлагают хранить деньги по программе ГПП, что расшифровывается как «гарантированный пенсионный план». Подаётся это, конечно, под соусом заботы о населении, и даже доходность обещают на уровне банковских депозитов. Первый замглавы Центробанка Сергей Швецов об этом заявил накануне. Сколько там у нас средний процент по вкладам? 6,7? На этом всё.

Главные бенефициары здесь не пенсионеры и не будущие пенсионеры, естественно. Это деньги, которыми они (НПФ. – Прим. Царьграда) могут пользоваться. И, главное, это деньги из ниоткуда и ни за что, потому что инфляция, ещё один этап пенсионной реформы... Много событий ещё будет впереди, и все об этом знают. И, скорее всего, за эти деньги как-то страшно отчитываться не придётся. Всё равно тот, кто деньги эти получит, будет в выигрыше.

– рассуждает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Хотите пенсию - копите сами": Отдавать деньги в НПФ и ПФР, не имея гарантий, довольно странно - Пронько

По новой системе ГПП, несмотря на прошедшую официальную презентацию, пока остаётся больше вопросов, чем ответов. Во-первых, не у всех есть деньги, чтобы откладывать на пенсию. Во-вторых, для того чтобы хоть что-то накопить, нужно зарабатывать от 80 тысяч рублей в месяц и выше.

Если человек получает лишь 15 тысяч, то его так называемая «вторая пенсия» составит аж 1800 рублей. Это при условии, что копить он будет 30 лет, отчислять 6% от зарплаты и получать деньги на протяжении 15 лет после выхода на пенсию. 15 лет – это период так называемого дожития.

рублиФото: Garmasheva Natalia / Shutterstock.com

С ним, кстати, тоже не всё ясно. Берутся ваши накопления и делятся на эти самые 15 лет. То есть две пенсии человек, условно, получает с 60 до 75. А если вдруг кто-то осмелится дожить до 76, 78, 80 лет? Всё, деньги закончатся?

Ну и самое слабое место реформы. Зачем человеку запирать деньги на счету какого-то НПФ на 30 лет, если есть банковский депозит, ОФЗ, ОФЗ для населения, паи, акции, облигации и т. д.? При грамотном инвестировании ледышка окажется не у НПФ, а у вас в руках. Но здесь – осторожно. Если нет должной инвестиционной квалификации, следует выбирать надёжные продукты с гарантированной доходностью.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь