Центр ускоренной селекции под Новосибирском получил пять урожаев пшеницы
Специальные установки позволяют выращивать пшеницу и другие растения в искусственных условиях. Этот центр впервые открыли в России, год спустя сотрудники отчитались о проделанной работе.
В Новосибирской области Центр коллективного пользования для ускоренной селекции злаковых культур получил пять урожаев пшеницы за 2023 год.
Это единственное подобное место в стране, оно появилось на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий. Директор центра Кирилл Голохваст сказал ТАСС, что у них пшеница созревает примерно за 60 дней.
Пшеницы собирают всё больше, потому что в центре за год приобрели четыре дополнительные установки для выращивания растений. В каждой из них – более чем 3 000 растений.
Также эти установки модернизировали. Например, на устройства добавили световые элементы открытого типа и усовершенствовали климат-контроль, даже появились системы контроля температуры и имитации ветра.
Помимо этого, в организации проводятся эксперименты над горохом, соей, картофелем, одуванчиком и т. д.
Центр создан в 2022 году по программе "Хлеб России" в рабочем посёлке Краснообск.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что научная сотрудница СО РАН Олеся Шоева разработала инновационный сорт ячменя для пива.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv