Какие ограничения из-за COVID-19 останутся в Новосибирской области до 1 августа
Режим повышенной готовности в регионе сохранён до конца июля, но власти отменяют некоторые ограничения
С 1 июля в Новосибирской области продляется режим повышенной готовности. Однако власти отменяют многие ограничения. Разберёмся что можно, а что нельзя в связи с пандемией.
Масочный режим и социальную дистанцию (не меньше 1,5 метров) при посещении общественных мест новосибирцам придётся соблюдать до 1 августа. Также продляется запрет на массовые мероприятия.
По-прежнему остаются закрытыми торговые и развлекательные центры, общепит, спортзалы и кинотеатры – все те объекты, где возможно массовое скопление людей. Глава региона Андрей Травников предупредил жителей области, что эти заведения откроются в последнюю очередь.
При этом за несоблюдение режима повышенной готовности накажут штрафом. В регионе продолжаются рейды по выявлению нарушителей.
По мнению специалистов, ситуация стабилизируется. Это позволяет властям постепенно снимать ограничения. На территории региона работают почти все предприятия и организации. По обычному расписанию запустили дачные автобусы. Новосибирцы могут заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.
Возобновили работу непродовольственные магазины с отдельным входом. Разрешена торговля в оптовых ТЦ, при условии, что они не будут продавать товар в розницу.
Открылись некоторые музеи и зоопарк. Посетить их можно при соблюдении санитарных правил. Например, ограничено число людей, которые одновременно могут находиться на территории зоопарка.