На форум "Молодецкие игры народов России" в Новосибирск приехали участники из десятков регионов
Форум "Молодецкие игры народов России" собрал в Новосибирске лучших знатоков традиционных игр из разных регионов страны и Республики Беларусь. Онлайн к участникам присоединились даже жители Донецкой Народной Республики.
В Новосибирске завершился всероссийский форум "Молодецкие игры народов России: межнациональная диалоговая площадка". Он проходил в городе с 24 по 27 ноября. В Новосибирск съехались представители 19 регионов России и Республики Беларусь. А онлайн к мероприятиям форму подключились представители 52 регионов России, в том числе Донецкой народной республики.
фото: vk.com/russki_schit
В форме также приняли участие победители конкурса методических работ по изучению и освоению народных игр "Игры и традиции народов России". Финалисты конкурса приехали на научно-практическую конференцию "Игры и традиции народов России в современной практике работы с детьми и молодежью", которая прошла в рамках форума 25 ноября.
В ходе форума участники обсудили роль и значения народной игровой культуры в современном обществе, был организован круглый стол "Межнациональная диалоговая площадка" с экспертами из Беларуси, Мордовии, Чувашии, Башкортостана, Республики Алтай и Алтайского края, Самарской, Тверской, Томской, Тюменской, Ростовской, Московской и Новосибирской областей.
фото: vk.com/russki_schit
Также в дни форума все желающие смогли поучаствовать в различных мастер-классах по народным играм и традициям, посетить творческие лаборатории, организованные победителями конкурса. Участники форму получили представление о лучших региональных игровых практиках.
В течение трёх дней эксперты также выезжали в разные образовательные организации, где провели открытые мастер-классы по народным играм и традициям, встречались с национальными молодежными бурятскими, армянскими, грузинскими, удмуртскими коллективами, которые живут в Сибири, но стремятся сохранить традиции своих народов.
фото: vk.com/russki_schit
Организаторы проекта: Межрегиональная общественная организация "Центр русского боевого искусства "Русский щит", Общероссийская общественная организация "Российский фольклорный союз", Министерство культуры Новосибирской области при поддержке Фонда президентских грантов.
Напомним, 2022 год объявлен президентом России Владимиром Путиным годом культурного наследия народов России. В связи с этим больше внимание уделяется именно народным традициям. В сентябре 2022 года в честь празднования 85-летия Новосибирской области состоялся фестиваль традиционной воинской культуры "Где стоишь – там поле Куликово". В нём приняли участие десятки патриотических клубов и фольклорных коллективов.
Ранее "Царьград" писал, что учебный модуль по лапте появится в школах России до конца 2022 года. Русской народной игре будут учить в рамках физкультуры.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv