«Нафтогаз» признался в увеличении прибыли за счет арбитража
Украинская энергетическая компания «Нафтогаз» отчиталась о получении рекордной прибыли в прошлом году. В соответствии с информацией предприятия, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года она увеличилась в 2,2 раза, достигнув 39,4 млрд гривен.
Пресс-служба украинской компании отметила, что главным фактором роста прибыли «Нафтогаза» была победа в арбитражных процессах против «Газпрома», которые прошли в Стокгольме.
«Без позитивного эффекта арбитража в деле о транзите газа группа понесла бы чистый убыток в размере 7,4 млрд грн», - приводит сайт RT сообщение «Нафтогаза».
Кроме того, предприятие обратило внимание на увеличение добычи, созданные условия для наращивания транзита, работу над возвратом долгов и внедрение новой системы закупок.
Ранее телеканал Царьград сообщал, что в Берлине состоялись трехсторонние переговоры, посвященные транзиту голубого топлива через украинскую территорию в Европу. В них принимали участие как представители «Газпрома» и «Нафтогаза», так и главы министерств России и Украины, а также высокопоставленные европейские чиновники.