Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новосибирцы стали чаще переезжать в Казахстан: нужно ли знать язык, сколько стоит жильё
Фото: ALEXEY BYCHKOV/Globallookpress
Общество

Новосибирцы стали чаще переезжать в Казахстан: нужно ли знать язык, сколько стоит жильё

По политическим или экономическим причинам некоторые новосибирцы решили покинуть свою страну. Кто-то уезжает на время, другие же планируют остаться на новом месте

Граждане России в последние две-три недели стали чаще переезжать на постоянное место жительства в другие страны. Кто-то решился на такой шаг по политическим причинам, другие – из-за экономических сложностей. Интерес вырос, в том числе, и к Казахстану, особенно среди новосибирцев.

Почему новосибирцы переезжают в Казахстан

Одним из тех, кто рассматривает возможность переезда в соседнюю страну, стал психолог Максим Седов (имя изменено – прим.ред). Новосибирец чаще проводит сеансы с клиентами через онлайн-сервисы, однако в связи с ситуацией в мире теперь работать из России у него не получается.

За помощью к психологу нередко обращаются иностранцы, но теперь Максим Седов не может получить от них деньги за услуги. Также у мужчины включена реклама через Facebook, однако сейчас эта социальная сеть заблокирована в России.

Новосибирец думает создать аккаунт в Казахстане и таким образом продолжить зарабатывать деньги. Если возникнут сложности с его ведением из России, мужчине придётся переехать в Павлодар. Однако Максим Седов будет регулярно возвращаться в Новосибирск, так как здесь живёт его семья. При этом окончательной точкой для переезда мужчина называет Армению или Узбекистан, где он родился.

Планируют уехать в Казахстан не только работающие новосибирцы, но и студенты. Один из них – Алекс – художник, учится на первом курсе. Сначала молодой человек хочет пожить в соседней стране несколько месяцев у подруги, при этом продолжит следить за ситуацией в России. Алекс планирует найти работу в Казахстане тату-мастером, уже присмотрел салон.

У студента есть ещё одна подработка: он продаёт цифровые арт-рисунки иностранным покупателям. Один сюжет стоит от 15 до 50 долларов. По словам Алекса, ему проще работать из Казахстана, так как в России отключили PayPal. При этом молодой человек уже бывал в соседней стране, откуда родом его отец, также там проживают родственники. Алекс ещё не решил, вернётся ли снова в Россию.

Уехать из своей страны в Казахстан решил и Александр, лидер общественного мнения. В Новосибирске у мужчины есть семья, ребёнок. Сначала сибиряк пытался выехать в Тбилиси, но не смог улететь. В результате выбор пал на Казахстан, где проживают родственники. Александр не знает точно, останется там надолго или поедет дальше.

Мужчина планирует забрать семью позже, когда осмотрится на месте и всё подготовить к их приезду. При этом в Новосибирске придётся оставить недвижимость, и, возможно, новый автомобиль. По мнению Александра, Казахстан может выступить прокладкой между Россией и остальным миром.

Как попасть в Казахстан и сколько стоит жильё

Железнодорожное сообщение с Казахстаном приостановлено из-за пандемии, поэтому наземным путём уехать можно только на автомобиле. При этом пустят не всех: новосибирцы должны иметь родственников первой линии (супругов, детей или родителей) и близких родственников второй линии (сестёр, братьев, бабушек, дедушек) с паспортом Республики Казахстан.

Также в соседнюю страну пустят на похороны родственника или для уходя за тяжелобольным членом семьи. Разрешён въезд и студентам, обучающимся в казахстанских вузах.

Остальные граждане России могут попасть в Казахстан по воздуху. Как ранее стало известно, авиакомпания Qazaq Air возобновила рейсы в Новосибирск с 13 марта, поэтому проблем возникнуть не должно. Для пересечения границы необходимо иметь заграничный или общегражданский паспорт.

После приезда даже те, кто останавливаются у родственников, вскоре начинают искать жильё. В Астане на месяц хорошая однокомнатная квартира стоит около 150 тысяч тенге (более 35 тысяч рублей). А Алма-Ате можно снять квартиру в новостройке около метро за 200 тысяч тенге (около 50 тысяч рублей).

У новосибирцев возникают вопросы и по поводу знания казахского языка. По словам тех, кто уже переехал, в Казахстане есть определённый кадровый голод. Иногда работодатели закрывают глаза на знание языка. В госкорпорациях главную роль играет специальность и опыт работы. Если человек подходит на должность, ему могут оформить приглашение на работу, по которому он имеет право пересечь границу, пишет НГС.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте»InstagramFacebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Какие технологические компании уходят из России в связи с санкциями Visa и Mastercard уходят из России: что важно знать каждому В Новосибирске спрос на дачи вырос до 50%

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь