Новосибирская область планирует взять кредит на развитие метро
Власти подготовили целый ряд объектов под инфраструктурные кредиты, однако губернатор Андрей Травников пока не стал раскрывать список
Новосибирская область готовит ряд объектов, для постройки которых власти собираются взять инфраструктурные бюджетные кредиты. В их число входит и развитие метрополитена.
Как напомнил губернатор региона Андрей Травников, в послании Федеральному собиранию президент Владимир Путин предложил давать регионам льготные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет. Причем чем меньше долгов у региона, тем больше таких займов он сможет получить. Деньги будут предоставлять под полным контролем Федерального казначейства и на те проекты, которые прошли экспертизу.
Глава области напомнил, что один из таких проектов – продолжение строительства новосибирского метро. Мэрия уже заканчивает переработку документации по Дзержинской линии, на которую собираются запросить деньги.
О других объектах Травников не стал распространяться – по его словам, власти готовят целый пакет проектов, но пока не готовы назвать их из-за того, что федеральный центр пока не разработал окончательные условия использования инфраструктурных кредитов. «Мы в полной готовности, на низком старте. Как только будут объявлены конкурсные процедуры, мы постараемся участвовать», – цитирует главу региона РИА Новости.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv