Новосибирские активисты призвали спасти здание бывшего городского аэропорта
Признанное памятником архитектуры здание бывшего городского аэропорта Новосибирска ветшает и приходит в негодность, а собственник, обязанный по закону следить за состоянием памятника, бездействует
Здание бывшего аэропорта "Северный", который перестал функционировать 10 лет назад, разрушается при попустительстве собственника. Новосибирский гражданский активист и видеоблогер Алексей Носов в новом выпуске влога рассказывает о плачевном состоянии здания, которое по архитектуре сравнивают со знаменитым морским вокзалом в Сочи.
Постройка была внесена в реестр объектов культурного наследия в 2005 году, несколько раз переходила из рук в руки и сейчас принадлежит компании, аффилированной с крупным застройщиком "СДС-Финанс". Ей же принадлежит 200 гектаров земли, которую занимал бывший аэропорт, и где давно запланировано строительство крупного жилого микрорайона.
ВИДЕО: youtube.com/Алексей Носов
Как считает Алексей Носов, судьба исторического памятника архитектуры вряд ли интересует крупных представителей строительного бизнеса. И бывшее здание городского аэропорта может постичь судьба ДК "Авиатор", стоявшего по соседству. Сейчас на его месте идёт строительство жилого комплекса. Единственный способ сохранить памятник, считает Носов – региональное управление по охране объектов культурного наследия должно инициировать изъятие здания в судебном порядке, его последующую продажу с публичных торгов и вычетом денег на восстановление.
"Как указано в федеральном законе, собственник объекта культурного наследия обязан обеспечивать его содержание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии", - подчеркивает юрист Евгений Митрофанов. Точно оценить состояние памятника невозможно, владельцы не пускают внутрь даже музейных работников. Однако, в мае 2012 года скандальный бизнесмен Вольдемар Басалаев, которому тогда принадлежало здание, расторг договор с организаторами неоднозначной выставки "Родина" именно под предлогом аварийного состояния здания. И пусть в этом решении было больше политической подоплёки, именно тогда на официальном уровне прозвучало заявление о том, что город может потерять еще один памятник. Очевидно, что с тех пор всё изменилось только в худшую сторону.
Ранее "Царьград Новосибирск" показывал, в каком состоянии находятся памятники архитектуры на территории бывшего военного городка № 17 в областном центре.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv