«Одна девушка тут родила»: 340 граждан России застряли в Малайзии
Все рейсы из страны в Россию отменили, люди жалуются на трудности с получением помощи от МИДа.
Жители сибирских регионов пожаловались на трудности с получением помощи от российских властей. 340 человек застряли в Малайзии из-за эпидемии коронавируса.
Жительница Новосибирска Мария Черенкова рассказала, что планировала вернуться домой ещё 25 марта, но к тому времени страна уже закрыла воздушное пространство. После двух недель ожидания помощи от российского посольства пришёл отказ – попросили заполнить все данные на портале Госуслуги. Сайт работал не совсем качественно, удалось лишь с третьего раза. Выплаты пришли женщине лишь 9 апреля.
«В МИД много раз писала и я, и родственники, но нам всем прислали одинаковые отписки. Обращалась и в правительство, и в администрацию президента, но везде перенаправляют в МИД», - рассказала Мария «Тайге.Инфо»
Жительница Красноярска Людмила Полежаева в Малайзии живеёт у дочери, которую прилетела проведать 8 марта, обратно хотела вернуться 8 апреля.
«Обратные мои билеты пропали. Я покупала один на 5 апреля через Пекин, а второй через Бангкок на 8 апреля. Деньги авиакомпания не вернула», - рассказала женщина.
Русскоговорящие люди в Малайзии создали фонд для тех, кто в сложной ситуации. Они развозят продуктовые наборы, помогают туристам обратиться в больницу.
«Одна девушка тут родила даже», - отметила Полежаева.
Еще одна жительница Новосибирска Ирина Радионова с мужем и двумя детьми прибыла в Малайзию 17 марта. Обратно лететь хотели через Бангкок, Сингапур и Вьетнам. А уже из Вьетнама должны были 2 апреля вернуться в Новосибирск.
«Но из-за карантина все рейсы отменили, а из отеля нас выселили. Деньги уже давно кончились», - сетует женщина.
Сообщество русскоговорящих в стране помогло женщине продуктами, и даже фруктами для детей. От Министерства иностранных дел помощи пока не поступало.
«Это просто катастрофа, я не знаю, что делать. Страшно от того, что нас вообще не собираются вывозить. Почему с Сейшелов, Фиджи, Маврикии вывозят людей, а 340 человек из Малайзии не могут? Нас просто бросили на произвол судьбы», - заявила Радионова.