Пандемия коронавируса: Последние новости к 16 апреля
7 новых случаев коронавируса за сутки и двое выздоровевших.
В Новосибирской области к вечеру 15 апреля зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса за сутки, об этом сообщил оперштаб по борьбе с вирусной инфекцией в регионе.
Два случая – завозные. Первый пациент прибыл в регион из Москвы. Вторая заражённая – из Сочи. Пять случаев – родственники ранее зараженных коронавирусом или люди, которые близко с ними контактировали.
Первый случай заражения зарегистрирован в Бердске - жительница города летела из Сочи и считает, что вирус поразил её в аэропорту.
Таким образом, в регионе выявлено 53 случая заболевания опасной вирусной инфекцией. В детской больнице находятся 19 детей, положительных тестов на COVID-19 у них нет.
В инфекционной больнице №1 находятся 114 человек, включая тех, у кого уже подтвердили коронавирус.
Новосибирский центр вирусологии «Вектор» получил из Сочи резус-макак, на которых до 5 мая будут испытывать вакцину от коронавируса. После для проведения новых опытов привезут зеленых мартышек.
Также министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов заявил, что за сутки от коронавируса вылечились ещё два пациента, их уже отправили домой. Несколько человек находятся в реанимации, к аппарату ИВЛ подключен дальнобойщик, который ехал через Новосибирск и почувствовал недомогание.
Наконец, в Новосибирске открыли госпиталь для больных коронавирусом на базе Городской клинической больницы №11 инфекционного госпиталя на 642 койки. Как сообщили в правительстве региона, госпиталь с 20 апреля начнет помогать пациентам с подтвержденным коронавирусом, а также тем, у кого инфекцию только подозревают.