Прокуратура подала в суд на Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Сотрудники надзорного ведомства требуют устранить ранее выявленные нарушения водного законодательства. Предприятие сбрасывает отравленные стоки в реку Каменка
В Новосибирске прокурор, контролирующий соблюдение законов на особо режимных объектах, подал иск в суд Дзержинского района города к компании "Сухой", филиалом которой является находящийся в столице Сибири авиазавод имени Чкалова.
В заявлении говорится, что предприятие нарушает водное законодательство, сбрасывая сточные воды с большой концентрацией загрязняющих веществ в реку Каменка. Прокуратура требует отремонтировать либо построить новые очистные сооружения не позже, чем через год с момента вынесения решения суда. Если, конечно, он согласится со сделанными ей выводами.
В пресс-службе суда Дзержинского района рассказали, что в 2020 году прокуратура проверила, как на Чкаловском заводе исполняется природоохранное законодательство. Специалисты исследовали сточные воды предприятия, сбрасываемые в Каменку и установили, что на окружающую среду они действуют негативно.
На заводе имени Чкалова должных выводов не сделали, и после ещё одной проверки, проведённой в текущем году, прокуратура решила обратиться в суд. Первое заседание назначено на 12 октября.
Ранее Царьград рассказал о намерении властей Новосибирска отреставрировать историческое здание ТЭЦ № 1.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv