"Экология-Новосибирск" заявила о нормализации ситуации с вывозом мусора
Проблемы с вывозом отходов возникли из-за нехватки водителей мусоровозов, заявляет компания. Власти региона готовы разорвать с ней контракт, если она и дальше продолжит работать некачественно
Региональный оператор по обращению с ТКО "Экология Новосибирск" сообщил, что решил проблему вывоза мусора в центре Новосибирска. О переполненных мусорных баках с начала августа не раз рассказывали горожане, проживающие в Центральном районе.
Как объяснили редакции "Царьград Новосибирск" в пресс-службе регоператора, причиной проблем стала нехватка водителей мусоровозов у компании-подрядчика, с которой работала "Экология-Новосибирск". Сейчас регоператор заключил новый контракт с более ответственным подрядчиком, который и принял обязанности по вывозу мусора с площадок в центре Новосибирска.
Кроме того, "Экология-Новосибирск" отчиталась, что закупила дополнительную технику (29 машин, 23 из которых уже приехали в Новосибирск), оптимизировала маршруты и укомплектовала экипажи. Именно эта работа, занявшая время, стала причиной сбоев.
По словам гендиректора "Экологии-Новосибирск" Ларисы Анисимовой, по всем фактам отклонения от графика будет сделан перерасчёт, который коснётся около 80 тыс. жителей города. Она также уточнила, что в Центральном районе работают 10 мусоровозов, которых хватит, чтобы обеспечить качественный и своевременный вывоз мусора.
Также "Экология-Новосибирск" отметила, что из-за плотной застройки и высокой загруженности улиц центр города имеет свою специфику для работы перевозчиков мусора. В частности, компании-подрядчику пришлось перейти на менее габаритные мусоровозы.
Из 540 контейнерных площадок, расположенных в Центральном районе, около 100 обладают ограниченной транспортной доступностью,
– говорится в заявлении пресс-службы.
По словам гендиректора компании-подрядчика "ЭкоТранс-Н" Владимира Царенюка, водители мусоровозов часто сталкиваются с ситуацией, когда горожане паркуют свои авто на мусорных площадках, из-за чего спецтехника не может забрать контейнеры. Он обратился к управляющим организациям, попросив их помочь разобраться с этой проблемой.
Ранее "Царьград Новосибирск" сообщал, что губернатор Андрей Травников поручил подготовить документы о расторжении контракта с "Экологией-Новосибирск". Власти региона готовы пойти на этот шаг, если регоператор и дальше будет плохо справляться со своими обязанностями.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv