Учёные сравнили уровень защиты "ЭпиВакКороны" и других русских вакцин от коронавируса
Новосибирская разработка обеспечивает сопоставимую с другими препаратами защиту. На сегодняшний день выпущено почти 12,5 млн доз вакцины
Учёные центра "Вектор" сравнили уровень защиты своей разработки "ЭпиВакКорона" с другими отечественными вакцинами от коронавируса. Новосибирская разработка имеет высокую иммунологическую эффективность и обеспечивает надёжную защиту от COVID-19, заявили в центре.
По данным I-II фазы клинических исследований, у всех участников, получивших настоящую вакцину, антитела обнаруживались в течение минимум полугода после вакцинации.
Что полностью соответствует рекомендованному Минздравом интервалу перед ревакцинацией,
– подчёркивают учёные в беседе с "Интерфаксом".
Кроме того, проанализировав данные о реальном применении препарата в регионах России, вирусологи сделали вывод, что уровень защиты "ЭпиВакКороны" сопоставим с другими русскими вакцинами. В частности, по словам замдиректора центра Татьяны Непомнящих, доля заболевших среди привитых препаратом "Вектора" составляет менее 1%.
В "Векторе" добавили, что учёт заболеваемости среди вакцинированных граждан ведёт Минздрав России. А также что благодаря консервативным участкам S-белка коронавируса, использованным при разработке, вакцину не нужно корректировать для новых мутаций коронавируса.
На сегодняшний день выпущено 12,459 млн доз "ЭпиВакКороны", из них в гражданский оборот отправились 9, 242 млн доз.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, что медики ОмГМУ сравнили статистику заболеваемости среди привитых разными вакцинами студентов и преподавателей. Несмотря на огромную разницу в размере исследуемых групп, число заразившихся коронавирусом в каждой из них оказалось минимальным.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv