Уровень самоизоляции: Новосибирцы в числе самых несознательных
Ещё один сибирский мегаполис - Красноярск, расположился в этом рейтинге рядом.
Новосибирск оказался в числе аутсайдеров среди российских городов-миллионников по уровню самоизоляции, который рассчитывается компанией «Яндекс». По данным на полдень 2 апреля по местному времени этот индекс равнялся 3,6 балла по 5-балльной шкале. Он означает, что большинство жителей города действительно сидят дома и соблюдают карантинные меры. Однако граждане из других крупных городов страны более сознательны. Это видно из приведённых ниже данных.
скриншот maps.yandex.ru
Наиболее сознательные люди в Воронеже, Нижнем Новгороде и Перми, где, несмотря на начало рабочего дня (и то для тех, кому разрешено работать), активность населения ниже, чем в Новосибирске.
Аналитики оценивают уровень активности в городах-миллионниках в сравнении с данными обычного дня, взятых до начала пандемии. Анализ осуществляется исходя из открытых обезличенных данных, полученных из различных приложений компании. Данные карты обновляются несколько раз в день.
Первого апреля, когда сирены напоминали новосибирцам о необходимости соблюдать самоизоляцию, индекс был выше – 3,8 балла. Так же, как и новосибирцы, на уровне 3,6 балла, следуют предписаниям и красноярцы. Из городов с населением от 500 тысяч человек до миллиона хуже всего себя показывают Хабаровск и Владивосток – по 3,3 балла.
За минувшие сутки в России зафиксирован 771 новый случай заражения коронавирусом. Из них 595 — в Москве. Число умерших от COVID-19 достигло 30.