В Новосибирске прошёл крупнейший в России рыцарский турнир
Рыцарский турнир, на который съехались бойцы из Беларуси и России, состоялся 2 октября в рамках фестиваля "Под пологом шатра". По итогам турнира в личном и командном первенствах победу одержали новосибирские рыцари
В Новосибирске в субботу, 2 октября, в лофт-парке "Подземка" в рамках исторического фестиваля "Под пологом шатра", состоялся крупнейший в России в 2021 году рыцарский турнир. Для проведения рыцарского турнира специалисты исторических клубов "Стальной кулак" и "Серебряный лев" Городского гражданско-патриотического центра установили большое восьмиугольной ристалище.
Фото: Роман Сидоров для телеканала Царьград
В турнире приняли участие 10 пеших рыцарей в полных латных доспехах 15 века. На него съехались участники из Беларуси, Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска. Бойцы представляли разные страны времён средневековья: Италию, Англию, Чехию и Польшу.
Победителем в личном первенстве стал новосибирец Илья Есик. Его признали бойцом с наибольшим количеством побед. В командном поединке пять на пять со счётом 2:1 выиграла команда новосибирских рыцарей, одолев объединённую команду гостей.
Также гости фестиваля смогли поучаствовать в мастер-классах по плетению шнуров, изготовлению браслетов из кожи, чеканке монет, плетению кольчуги и другим средневековым ремеслам. Создатели фестиваля "Княжий двор" в "Подземке" реконструировали к этому мероприятию несколько средневековую локацию. Новосибирцы "побывали" в лавке торговца, которая была наполнена воссозданными предметами утвари, украшениями, доспехами и оружием 14-15 веков. Где в Новосибирске можно сразиться на мечах и шпагах читайте здесь.
Проект "Под пологом шатра" подготовлен с использованием президентского гранта, рассказали в пресс-службе ГГПЦ.
Своё название фестиваль получил благодаря реализации ещё одного проекта центра. вВ Новосибирске воссоздали огромный шатёр, вмещающий разом десятки посетителей. Впервые его установили в парке "Сосновый бор" в мае 2021 года.
Шатер позволяет продемонстрировать быт купцов 600 летней давности, показать, как во времена средневековья Русь взаимодействовала с Европой в рамках, так называемого, Ганзейского союза.
«В Ганзейский союз входили Германия, Италия и север нашей Руси – Новгород, Псков и другие города», – поясняет заместитель директора Городского гражданско-патриотического центра Галина Бестужева.
Шатёр был изготовлен в полном соответствии с лекалами 15 века. Заглянув внутрь огромного шатра можно воочию увидеть то, как жил, ел, вел дела и даже спал ганзейский купец из немецкого города Любека, торговавший с нашим Новгородом.
К примеру, в долгих странствиях помогала складная переносная кровать в форме сундука. Трапезничал он в Новгороде однозубной вилкой. Создатели проекта могут продемонстрировать, как она изготавливалась, например, в таком же шатре на переносной кузне. В походе могли развернут несколько таких шатров, чтобы разместить в них всё необходимое и всех участников путешествия.
Летом 2021 года шатёр должен был стать частью грандиозного фестиваля реконструкции "Княжий двор", но его отменили из-за ковидных ограничений.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал, как под Новосибирском прошёл военный исторический фестиваль "Сибирский огонь". На военно-исторический фестиваль первый раз привезли восстановленную реальную боевую машину времён Великой Отечественной войны.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv.