Вице-мэр Новосибирска рассказала о создании музея конструктивизма
Городские власти уверены, что эти планы будут воплощены в жизнь
Заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, возглавляющая муниципальный департамент культуры, спорта и молодёжной политики, рассказала о перспективах создания музея конструктивизма в городе. По её словам, Новосибирску нужен такой музей. При этом его нужно было создать в одном из помещений «Дома с часами». Однако помещение продали.
Муниципальные власти на данный момент ищут помещения в памятниках конструктивизма, расположенных в центре Новосибирска.
«Но то, что мы будем делать музей, – это бесспорно», – рассказала Терешкова «Интерфакс-Сибирь».
О числе памятников конструктивизма в Новосибирске расплывчато говорят «около 50». Ближайший конкурент Новосибирска по числу конструктивистских памятников – Екатеринбург, сообщили «Новосибирские новости».
В начале 2019 года в центре Новосибирска снесли дом-коммуну, выполненный в первой половине прошлого столетия в стиле конструктивизм. На его месте планировалось построить жилой дом. Снос также угрожает зданию бывшего кинотеатра «Металлист» в Ленинском районе Новосибирска. Он также выполнен в конструктивистском стиле.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru.