Задержана акционер новосибирского предприятия "Ангиолайн" Наталья Лебедева
Бизнесвумен задержали в Москве. Её подозревают в преступлении по статье "Присвоение или растрата".
В Новосибирск из Москвы этапируют акционера компании "Ангиолайн". Наталью Лебедеву задержали в рамках возбуждённого уголовного дела по статье "Присвоение или растрата". По версии следствия, действия были произведены организованной группой лиц или в особо крупном размере", сообщает НГС со ссылкой на собственные источники.
Новосибирская компания "Ангиолайн" – крупнейший на рынке России разработчик и производитель коронарных стентов и других медицинских изделий, применяемых в лечении болезней сердца. По данным правительства Новосибирской области, на 2018 года "Ангиолайн" занимал 17% рынка России в своём сегменте.
В состав акционеров Лебедева вошла с суммой в 2 млн долларов и получила контроль над 25% акций.
В поле зрения правоохранителей "Ангиолайн" попадает уже не в первый раз. В 2021 года в Новосибирске было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях". Следствие посчитало, что акционеры вывели средства "Ангиолайна" на счета других юридических лиц. В результате этого Лебедева потеряла долю и была признана потерпевшей. Мажоритарными акционерами оставались Андрей Кудряшов и Алексей Французов с 75% акций.
После серии гражданских дел, оба бизнесмена в 2022 году лишились акций, и не смогли оспорить этого, даже дойдя до Верховного суда.
В апреле 2023 года СУ СК России по Новосибирской области после прекращения вновь возобновил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленными лицами из числа акционеров АО "Ангиолайн".
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv