Можно ли доверять примерам "неэффективности" "ЭпиВакКороны" – эксперимент дал неожиданный результат
Сообщество, собирающее истории людей, якобы заразившихся коронавирусом после вакцинации препаратом центра "Вектор", опубликовало фейк, не потребовав доказательств в обязательном порядке. Остальные участники также отказались подтверждать свои рассказы, предложив верить на слово
Активисты, выступающие в защиту вакцины "ЭпиВакКорона", поставили эксперимент, проверив, насколько честно ведётся работа сообщества, собирающего истории якобы заразившихся коронавирусом людей, привитых новосибирским препаратом.
Речь идёт о чате в "Телеграме", в котором противники "ЭпиВакКороны" делятся историями о том, как на них не подействовала прививка. Также они обмениваются ссылками на материалы с критикой вакцины (что характерно, преимущественно в зарубежных СМИ, изданиях-иноагентах, либо финансируемых беглыми олигархами) и обсуждают способы, как избежать вакцинации. При этом участники постоянно подчёркивают, что не являются антипрививочниками и призывают вакцинироваться "Спутником V".
Скриншот t.me/epivakorona
Проверка на честность
Правдивость рассказанных участниками сообщества историй вызвала сомнения у группы сторонников вакцины, решивших устроить тем проверку на честность. Для начала активисты попытались связаться с авторами историй, перенесших болезнь после вакцинации, попросив подкрепить свои слова документально – показав сертификат о вакцинации именно "ЭпиВакКороной", а затем выписной эпикриз о заболевании ковидом.
Разумеется, с закрашенными личными данными. Двух-трёх букв имени и фамилии вполне достаточно для того, чтобы понять, что документы принадлежат одному и тому же человеку,
– оговариваются защитники "ЭпиВака".
Правда, вместо документов они получили заверения, что все необходимые доказательства уже предоставлены администраторам чата, опубликовавшего истории. После таких заявлений они и решились на свой эксперимент.
Скриншот: t.me/epivakorona / polnatashka2021.livejournal.com/472
Активисты выдумали историю от лица дочери некоего 67-летнего гражданина, который привился "ЭпиВакКороной", а потом заразился коронавирусом. После чего опубликовали её в чате со специально зарегистрированного для этой цели нового аккаунта. Целью было проверить, насколько оперативно отреагирует администрация сообщества на историю, запросит ли доказательства и как качественно будет их проверять.
Скриншот: polnatashka2021.livejournal.com/472
С публикацией фейка проблем не возникло – всего через час история уже красовалась в общем доступе, где её мог прочитать, кто угодно, ведь чат открыт для чтения всем желающим. А вот с проверкой возникли накладки. Администратор, связавшийся с автором поста через несколько минут после публикации истории, предложил вступить в другое сообщество с "полезными советами" для переболевших, однако, к удивлению активистов, ни слова не сказал про подтверждение своих слов. Зато он помог продвинуть фейковую историю по другим сообществам.
Лишь только спустя 6 часов, когда с недостоверной информацией о вакцине наверняка уже успевает ознакомиться немалое количество подписчиков Telegram-канала, мы всё же получаем просьбу предоставить документы, но с оговоркой "если есть такая возможность" (!),
– пишут активисты.
Авторы заведомо ложной истории не стали подделывать документы и честно сказали, что возможности доказать свои слова у них нет. Что характерно, этот ответ никак не повлиял на нахождение истории в общем чате – администрация даже не подумала скрыть непроверенные данные от посторонних глаз.
Скриншот: t.me/epivakorona / polnatashka2021.livejournal.com/472
Скриншот: t.me/epivakorona / polnatashka2021.livejournal.com/472
Скриншот: t.me/epivakorona / polnatashka2021.livejournal.com/472
Более того, попытки попросить доказательства у остальных участников привели лишь к ответам раздражённым тоном и призывам верить руководству сообщества на слово. Якобы все доказательства были предоставлены и никому больше их показывать не собираются.
В довершение всего активисты отредактировали "проверочную" историю, поменяв некоторые факты так, что она обрела противоположный смысл – теперь девушка-автор, напротив, благодарила учёных "Вектора" за вакцину, которая уберегла её отца. Само собой, никто на это не отреагировал.
Скриншот: t.me/epivakorona
Принимают на веру
Активисты задаются вопросом – как же так получилось, что, несмотря на все заверения, группа, созданная якобы для помощи людям и борьбы с "неэффективной" вакциной, настолько халатно относится к информации? И сколько же случаев, когда непроверенная информация разлеталась по СМИ, превращаясь в факты.
Так, например, на основе историй из группы портал "Доктор Питер" написал очередной текст про "ЭпиВакКорону". На основании этого материала написали свои статьи и другие популярные СМИ с многомиллионной аудиторией. Иными словами, основанный на непроверенных источниках текст пошёл "гулять" по русским СМИ.
Фото: Christoph Hardt via www.imago-im/Globallookpress
И вот такие истории в результате вызывают ещё больше вопросов и сомнений, прежде всего при попытке понять, что и зачем происходит вокруг новосибирской вакцины. Ведь если препарат действительно пустышка, как про него говорят видные эксперты, в том числе из научных кругов, то подобная халатность лишь бросает тень на остальные доказательства неэффективности вакцины. А если вакцина эффективна, то кому и зачем понадобилось настолько очернять её репутацию?
Как ранее говорил в беседе с редакцией "Царьград Новосибирск" участник клинических испытаний "ЭпиВакКороны" Марк Карафинка, это может быть обыкновенной конкурентной борьбой разных производителей – недаром же большинство противников вакцины, ругая прививку от "Вектора", не забывает подчеркнуть, насколько хорошо показал себя "Спутник V" центра им. Гамалеи.
По данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, среди привитых "Спутником V" заболели 1,64% пациентов, "КовиВаком" — 0,9%, а "ЭпиВакКорона" показала наихудший результат в 6%. Однако даже такой результат всё равно в разы выше, чем, например, у многих применяемых сегодня препаратов против гриппа. К тому же, ещё в трёх регионах, которые раскрыли долю заболевших после вакцинации препаратом "Вектора", результат новосибирской вакцины оказался на уровне того же "Спутника V".
Фото: Rouelle Umali/Globallookpress
Так стоит ли устраивать настолько мощную травлю вакцины только за то, что она немного хуже своих конкурентов? И действительно ли её противниками движет лишь желание спасти соотечественников от "ненастоящей" прививки?
Напомним, ранее "Царьград Новосибирск" писал о том, что защитники "ЭпиВакКороны" создали петицию, призывающую Минсвязи России остановить нападки на вакцину в интернете.