Новосибирский центр «Вектор» опубликовал 18 статей о коронавирусе за полтора года
В 2020-2021 годах статьи специалистов центра «Вектор» по вопросам, связанным с COVID-19, выходили не только в русских, но и в авторитетных англоязычных журналах
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» с начала 2020 года опубликовал 18 статей о коронавирусе. Значительная часть материалов опубликована в авторитетных англоязычных журналах.
Так в 2020-2021 годах статьи по вопросам, связанным с COVID-19, вышли в высокорейтинговых англоязычных журналах Vaccines, Eurosurveillance, Frontiers in Molecular Biosciences, Photodiagnosis and Photodynamic Therapy и других, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
В ведомстве уточнили, что «работа по изучению возбудителя и его проявлений, имеющих значение для защиты здоровья людей» ведётся с момента начала пандемии.
В опубликованных материалах «Вектора» говорится о первых случаях SARS-CoV-2, генетических характеристиках вирусов SARS-CoV-2, сделан анализ эпидситуации в России. Также в публикациях рассмотрены свойства SARS-CoV-2, в том числе его жизнеспособность и «подходы к его инактивации и ингибированию в рамках разработки лекарственных препаратов».
Большое внимание в статьях уделено профессиональной заболеваемости и обеспечению безопасности труда медиков. Изучены факторы, влияющие на тяжесть болезни, различные клинические проявления коронавирусной инфекции и особенности формирования иммунитета.
Кроме того, в публикациях описан опыт создания первых в России тест-систем для диагностики SARS-CoV-2 и выявления антител.
Шесть публикаций посвящены разработке вакцин против COVID-19. Они охватывают «проблематику мультиплатформенного подхода к созданию вакцин и описывают ряд перспективных платформ, среди которых – РНК-вакцины и вакцины на основе вирусных векторов».
В двух публикациях дается характеристика свойств пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» и описываются предварительные результаты I–II фаз её испытаний на добровольцах в возрасте 18–60 лет.
Напомним, что учёный центра Гамалеи раскритиковал препарат, разработанный центром «Вектор», из-за отсутствия у испытуемых нужных антител. Центр «Вектор» ответил на критику вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». В научном центре привели аргументы в пользу своего препарата и заявили о наличии 94% антител у привитых старше 60 лет.
Ранее «Царьград Новосибирск» писал, что, по мнению новосибирского вирусолога Сергея Нетесова, третья волна случилась из-за пренебрежения мерами защиты и недостаточной вакцинацией на фоне постоянно мутирующего коронавируса.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv