Власти Новосибирска безуспешно пытаются найти причины вони в городе
Больше всего от вони страдают жители северной, центральной и левобережной части города. При этом Новосибирск уже больше 20 лет не числится в списках городов с плохим воздухом
Жители Новосибирска периодически жалуются на неприятный запах в воздухе, а власти города и области никак не могут разобраться в причинах этой надоевшей всем вони. Такие жалобы в 2021 году периодически звучат с начала мая, как только в городе установилась более-менее тёплая погода.
Примечательно, что Новосибирск с 1997 года не входит в число городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, однако горожанам от этого не легче. Тем более, что все запахи имеют вполне естественную природу. А значит именно вредных примесей в атмосфере может и не быть, притом, что запах у такого "чистого" воздуха бывает какой угодно.
Поисками источника вони в Новосибирске занимаются уже давно. Ещё в 2000-х годах все подозрения падали на жиркомбинат, располагавшийся тогда в черте города. Однако после выноса производства запах никуда не исчез. В 2010-х появился новый главный "подозреваемый" – кудряшовский животноводческий комплекс. А вместе с ним ещё и аэропорт "Толмачёво", и комплекс очистных сооружений "Горводоканала". Все три предприятия объединяет то, что у новосибирских властей нет полномочий устроить там проверку, чтобы точно определить, является ли кто-то из них источником вони.
К слову, депутаты новосибирского горсовета с начала лета составляют карту источников неприятных запахов. Причём одним из главных таких источников депутаты называют несанкционированные сливы канализации, для борьбы с которыми у городских властей сейчас попросту не хватает инструментов.
По мнению депутата горсовета, руководителя реготделения партии "Зелёные" Игоря Украинцева, "подозреваемых" в Новосибирске и окрестностях много – это и животноводческие комплексы, и точки сброса ассенизаторских машин, и другие источники. Однако, говорит депутат, мало найти эти источники, нужно как-то заставить их перестать вонять.
Чаще всего неприятный запах ощущают жители северной и центральной части города на правом берегу Оби, а также практически все жители левого берега. Как правило, запахи накатывают в жаркую погоду, по вечерам и ночью, сохраняясь до самого утра. Некоторые муниципальные экологи наблюдали, что запахи часто появляются в ночь со среды на четверг или по выходным.
Между тем, по данным сервиса accuweather.com, сегодня, 9 августа, большая часть Новосибирска находится в "жёлтой" зоне, обозначающей среднюю степень загрязнения воздуха.
Скриншот accuweather.com
Ранее "Царьград Новосибирск" сообщал о том, какая погода ждёт новосибирцев в ближайшее время.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv