Новосибирец обманом зарабатывал на доверчивых заёмщиках до 50 тысяч рублей в день
Предприимчивый новосибирец открыл колл-центр, чтобы с помощью контактов из даркнета "одобрять" кредиты людям. Для получения желанной суммы от будущих заёмщиков требовалось соблюдение некоторых условий
В Новосибирске молодой человек организовал успешный бизнес, который приносил ему от 20 до 50 тысяч рублей в день. Сотрудники фиктивного колл-центра обзванивали тех, кто подавал заявки на кредит. Контакты потенциальных заёмщиков они взяли из даркнета. В базе у предприимчивого 24-летнего Эрика К. оказались, как простые люди, так и банки.
В колл-центре работали 12 человек, среди которых были даже двое 17-летних подростков. Они обзванивали людей по всей России и сообщали радостную новость, что им одобрен кредит. Будущим заёмщикам предлагалось только перевести деньги на оформление бумаг, страховки и услуги курьера.
За время работы колл-центра его сотрудники смогли уговорить более 100 человек. В день Каргин зарабатывал от 20 до 50 тысяч рублей, а рядовые сотрудники по 10-15 тысяч рублей.
Во время обыска офиса полиция обнаружила около 30 телефонов, 50 сим-карт, 30 банковских карт. В полиции отмечают, что многие жертвы ещё не поверили в обман, и не все обратились с заявлениями. Правоохранительные органы занимаются расследованием дела, а организатор колл-центра находится дома под подпиской о невыезде, передаёт Mash Siberia.
Фото:скриншот Mash Siberia
Напомним, с 15 октября в России стартовала перепись населения. Как отличить переписчика от мошенника читайте здесь.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что в Новосибирске осудили лжебанкиров за выдачу фальшивых кредитов и сбыт поддельных денег. Участники преступной группы создали поддельные сайты банков и предлагали новосибирцам кредиты. За одобрение несуществующих кредитов они получили с доверчивых людей почти 300 тысяч рублей.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv